Jubiläumslauf

25. Internationaler Mittwochs-Volkslauf

10. Juni 2015 in Lonnig

INFO und Ergebnisse

Anspruchsvolle Strecken, gute Organisation und tolle Preise
zeichneten den Jubiläumslauf des LT TuS Lonnig aus.

Ein Volkslauf, der immer beliebter wird und sich steigender Teilnehmer erfreut,
so Claus-Peter Vogel vom LT TuS Lonnig.

Und so waren es über 400 Teilnehmer im Alter von 2 bis 80 Jahren
die bei herrlichem Wetter an den Start gingen.

Den Anfang machten die Bambini,
also der jüngste Laufnachwuchs die zum Teil noch an der Hand geführt wurden.

Danach starteten die Schüler ihren 1000m Lauf bevor sich die Walker und Läufer auf die Strecke machten.

Im Hauptlauf war es der Favorit Ingo Neumann von der LG Rhein-Wied, der von Beginn an keinen Zweifel daran ließ, dass der Sieg nur über ihn gehen konnte.
Und das untermauerte er bei seinem Start-Ziel Sieg eindrucksvoll.

15-06-10 VL-Bild-07
     
15-06-10 VL-Bild-04 15-06-10 VL-Bild-06  

Die Ergebnisse:

Schüler 1000m (w): 1. Laura Kuhn (SSC Koblenz-Karthause); 03:25min, 2. Alina Schneider (TV Engers); 03:52min, 3. Sophie Matulke (LG Maifeld-Pellenz); 03:55min.

Schüler 1000m (m): 1. David Bertram (SV Blau Gelb Dernau); 03:12min, 2. Benedikt Max (LG Maifeld-Pellenz); 03:21min, 3. Joshua Grabis (VFB Polch) –

Jedermannslauf 5000m (m): 1. Kai Lingen (SSF Bonn Triathlon Jugend); 19:43min, 2. Michael Floeck (Mertloch); 21:16min, 3. Gordon von Glasow; 22:13min –

Jedermannslauf 5000m (w): 1. Tonia Fischer (LG Maifeld-Pellenz); 25:34min, 2. Simone Schug (LG Maifeld-Pellenz); 25:51min, 3. Corinna Törper (LG Laacher See); 26:09min.

Hauptlauf 10km (m): 1. Ingo Neumann (LG Rhein-Wied); 36:30min, 2. Vadim Penner (LG HSC Gamlen-RSC); 37:33min, 3. Jens Hoffmann (SRL Triathlon Koblenz); 38:04min. 

Hauptlauf 10km (w): 1. Diana Hellebrand (Meddys LWT Koblenz); 43:02min, 2. Dagmar Rasbach (LATuS Mayen); 44:02min, 3. Sandra Paas (SRL Triathlon Koblenz); 44:54min.

Walking 10km (m): 1.Gundram Heckmann (LT TuS Lonnig); 1:16:54h, 2. Mathias Baum (Stromberg); 1:16:58h,

Walking 10km (w): 1. Silke Törper (LG Laacher See); 1:09:09h, 2. Margit Gitzen (SRC Heimbach-Weis 2000); 1:18:20h, 3. Barbara Ebert (DJK Oberwesel); 1:24:00h.

Walking 5km (m): 1. Karl-Heinz Ebert (DJK Oberwesel); 34:34min, 2. Klaus Simon (Wingerts Walker des FSV); 35:02min, 3. Klaus Bäuerlein (Wingerts Walker des FSV); 35:02min.

Walking 5km (w): 1. Monika Graeff-Faulhaber (Wingerts Walker des FSV); 37:39min, 2. Ute Schäfer (Wingerts Walker des FSV); 37:40min, 3. Renate Reuß (Wingerts Walker des FSV);38:08min.

Beste Mannschaft (w): LA TuS Mayen (Dagmar Rasbach, Martina Schaden-Hennen, Elfi Prieß).

Beste Mannschaft (m): SRL Triathlon Koblenz (Jens Hoffmann, Micha Doetsch, Andreas Jeschke).

 

Die Veranstaltung wurde mit der Ehrung des LT TuS Lonnig durch einen Vertreter des Landes Leichtathletik Verbandes Rheinland(LVR)würdig abgeschlossen.

Auch im nächsten Jahr wird es wieder tollen Sport in Lonnig geben, ein Versprechen auf das sich schon wieder viele Athleten freuen.

Zu den Ergebnissen